29.04.2017
10:00 Uhr

Buchmesse 29.-30.4.2017


Rahmenprogramm, Samstag, 29. April 2017

Nebenraum FGH: 10:30 Uhr Battenberg Gietl Verlag GmbH, Lesung Gabriele Kiesl "Schauriges Ostbayern", 11:00 Lioba Happel, Lesung "Lioba Happel-gesammelte Gedichte", 11:45 Uhr Neufeld Verlag, Lesung Dittrich Sabine "Erben des Schweigens", 12:30 Uhr Burg Verlag, Lesung Rainer König "Wildes Kristall", 14:00 Uhr Filmregion Ostoberfranken - Erstellen eines Drehbuchs, 14:45 Uhr Selekt Verlag, Lesen und Genuss (Schwerpunkt: Jean Paul), 15:30 Uhr Paper Art Siegenthaler Fred, Vortrag "Was ist Papierkunst?", 16:15 Uhr Neufeld Verlag, Lesung Sabine Dittrich "Tage der Wahrheit", 17:00 Uhr Flüchtlingskoordinator, Flüchtlinge lesen Arabisch/Deutsch

Stadtbücherei: 10:30 Uhr Battenberg Gietl Verlag GmbH, Lesung Gerda Stauner "Grasmond", 11:00 Uhr Bücherei Marktredwitz-Selb-Wunsiedel, Bilderbuchkino, Lesungen mit Kamishibai, 11:45 Uhr Bürgerstiftung "Junges Fichtelgebirge", Vorlesen für Kinder, 12:30 Uhr Luisenburg-Gymnasium, Lesung Gewinner Lesewettbewerb, 14:00 Uhr edition federleicht, Lesung Karina Lotz "WortRaum, Erzählungen", 14:45 Uhr Bürgerstiftung "Junges Fichtelgebirge, Vorlesen für Kinder, 15:30 Uhr Krippner Petra, Lesung "Schlaraffenland", 16:15 Uhr Bürgerstiftung "Junges Fichtelgebirge", Vorlesen für Kinder, 17:00 Uhr Verlag Hartmut Becker, Lesung Annette Hendl "Der Schatten, der nicht...."

Nebenraum 1 - Hotel Wunsiedler Hof: 10:30 Uhr Peggy Biczysko, Lesung "Mit Leo zwischen den Ozeanen", 11:00 Uhr edition tintenfass, Dagmar Wuttge, Lesung "Die Pferdekämpers", 11:45 uhr Charis Haska, Lesung "Nachts zittert das Haus", 12:30 Uhr Wind und Sterne Verlag, Lesung "Septemberspiele", 14:00 Uhr Karin Küspert, berichtet über ihren "Weg zum Schreiben", 14:45 Uhr Wortwerk Fichtelgebirge, Lesungen Joachim Kraus u. Marianne Glaßer, 15:30 Uhr Hochschule Hof, Campus Münchberg, Lesungen von Studierenden, 16:15 Uhr Stadtarchiv Kirchenlamitz, Lena Korte, Lesung "Zerfließende Wasser", 17:00 Uhr Christa Vogl, Lesung Satire "Ein Funken Wahrheit"

Nebenraum 2 - Hotel Wunsiedler Hof: 11:00 Uhr Verlag Heinz Späthling, Harald Enes "Geschichte Lokalbahn Weißenstadt-K.", 11:45 Uhr Markt Thiersheim, Ursula Schricker aus Kinderbüchern, 12:30 Uhr Verlag Heinz Späthling, Peter Engelbrecht "Grenz-Geheimnisse" (Doku), 14:00 Uhr Fichtelgebirgsmuseum/Jörg Schleicher, Buchvorstellung "Lost Places", 14:45 Uhr Larimar-Verlag, Lesung "Tierisches, allzu Tierisch.", amüsante Gedichte, 15:30 Uhr Verlag Heinz Späthling, Jan Peter Anderes "Schwertläufer" (Fantasy-Roman)

Rahmenprogramm, Sonntag, 30. April 2017

Nebenraum FGH: 10:15 Uhr Burg Verlag, Lesung Katharina Dölling "Autsch - Geschichten", 11:00 Uhr Battenberg Gietl Verlag GmbH, Oliver Machander, Märchenerzähler, 11:45 Uhr Neufeld Verlag, Sabine Dittrich "Wie entsteht ein Roman?", 12:30 Uhr Paper Art Siegenthaler Fred, Vortrag "Was ist Papierkunst?", 14:00 Uhr Filmregion Ostoberfranken, Erstellen eines Drehbuchs, 15:30 Uhr Battenberg Gietl Verlag GmbH, Oliver Machander, Märchenerzähler, 16:15 Uhr Neufeld Veralg, Lesung Sabine Dittrich "Tage der Wahrheit", 17:00 Uhr Lioba Happel, Lesung "dement"

Stadtbücherei: 10:15 Uhr Bücherei Marktredwitz-Selb-Wunsiedel, Bilderbuchkino, Lesung mit Kamishibai, 11:00 Uhr edition federleicht, Lesung Karina Lotz "Krimis und andere Geschichten", 11:45 Uhr Bürgerstiftung "Junges Fichtelgebirge", Vorlesen für Kinder, 12:30 Uhr Luisenburg-Gymnasium, Lesung Gewinner Lesewettbewerb, 14:00 Uhr Krippner Petra, Autorenlesung "Schlaraffenland", 14:45 Uhr Bürgerstiftung "Junges Fichtelgebirge", Vorlesen für Kinder, 15:30 Uhr Ziegler Susanne, Lesungen mit musikalischer Umrahmung, 16:15 Uhr Bürgerstiftung "Junges Fichtelgebirge", Vorlesen für Kinder, 17:00 Uhr Verlag Hartmut Becker, Lesung Anette Hendl "Der Schatten, der nicht..."

Nebenraum 1 - Hotel Wunsiedler Hof: 10:15 Uhr Peggy Biczysko, Lesung "Mit Leo zwischen den Ozeanen, 11:00 Uhr edition tintenfass, Dagmar Wuttge, Lesung "Die Pferdekämpers", 11:45 Uhr Charis Haska, Lesung "Schwester Jelenas Tränen", 12:30 Uhr Wind und Sterne Verlag, Lesung "Puppenmord", 14:00 Uhr Karin Küspert, Lesung "Jahre danach: Leben mit Brustkrebs", 14:45 Uhr Wortwerk Fichtelgebirge, Lesungen Joachim Kraus u. Marianne Glaßer, 15:30 Uhr Hochschule Hof, Campus Münchberg, Lesung der Studierenden, 16:15 Uhr Stadtarchiv Kirchenlamitz - Maria Dütz, Lesung "Abenteuer im Siebenwetter-Land", 17:00 Uhr Markt Thiersheim, Ursula Schricker liest aus Kinderbüchern

Nebenraum 2 - Hotel Wunsiedler Hof: 10:30 Uhr Verlag Heinz Späthling, Alfred Eiber "Hof-das Tor zur Freiheit" (Doku), 11:00 Uhr MAKmit, Vorstellung "Raweter Kauderwelsch", 12:30 Uhr Verlag Heinz Späthling, Jan Peter Andres "Schwertläufer" (Fantasy-Roman), 15:30 Uhr Larimar-Verlag, Lesung "Der Sessel" und amüsante Kurzprosa


NEWSLETTER

Alle Termine

Luisenburg-Festspiele

Fichtelgebirgshalle

Theater

Konzerte

Kinder / Jugend

Felsenlabyrinth

Feste & Feiern

Sport

Radfahren

Infoveranstaltungen & Vorträge

Ausstellungen

Ausflüge

Gottestdienste

 

Veranstaltung vorschlagen