Inhalt

Referat II - Ordnung, Sicherheit, Jugend, Soziales

In unserem Bürgerserviceportal des Einwohner- und Wahlamts können Sie auch außerhalb unserer Öffnungszeiten Anträge online beantragen.

Das Bürgerserviceportal der Stadt Wunsiedel

Aufgaben:
  • Allgemeines Ordnungs- und Sicherheitsrecht
  • Straßenverkehr und Wegerecht mit Schulwegsicherung und ÖPNV
  • Feuerwehrangelegenheiten
  • Gewerbe- und Gaststättenrecht
  • Organisation und Abwicklung des städtischen Marktwesens
  • Fundwesen
  • Wahl- und Schöffenangelegenheiten

Die Aufgaben des Standesamtes wurden an die Stadt Marktredwitz übertragen.

Referatsleiter
Daniel Wolf
daniel.wolf@wunsiedel.de
Ordnungsamtsleiter und Vertreter Referatsleiter
Fabian Höhn
fabian.hoehn@wunsiedel.de 

Ordnungsamt, Gewerbeamt, Marktwesen, Feuerwehrwesen, Fundamt

Ordnungsamt, Straßenverkehr, Wahlen, Feuerwehrwesen
Fabian Höhn 602-108
fabian.hoehn@wunsiedel.de 

Gewerbeamt, Fundamt, Sondernutzungen

Angelika Groß
602-156
angelika.gross@wunsiedel.de
Wochen - und Jahrmärkte Petra Jahn 602-100 petra.jahn@wunsiedel.de

Einwohnermeldeamt, Sozialamt

Standesamt, Einwohnerwesen, Pass- und Ausweiswesen, Fischereiwesen
Nicole Benker
602-110
nicole.benker@wunsiedel.de
Einwohnerwesen, Pass- und Ausweiswesen Franziska Harz 602-109 franziska.harz@wunsiedel.de 
Sozialamt
Petra Jahn
602-100
petra.jahn@wunsiedel.de

Generationenarbeit

Kellyane Link
Generationenarbeit, Leiterin Mehrgenerationenhaus Heike Syma
602-107
heike.syma@wunsiedel.de
stv. Leiterin Mehrgenerationenhaus Kellyane Link 602-131 kellyane.link@wunsiedel.de 
Mitarbeiterin Mehrgenerationenhaus Claudia Schöffel +49 9232 1819989 mgh@wunsiedel.de 

Standesamt

Das Standesamt Marktredwitz übernimmt auch die standesamtlichen Aufgaben der Stadt Wunsiedel. Bitte beachten Sie, dass Sie für Ihre Vorsprachen im Standesamt einen Termin benötigen!

Diesen können Sie gerne telefonisch oder per E-Mail unter standesamt@marktredwitz.de vorab vereinbaren. Für Urkundenanforderungen können Sie ebenfalls unser Bürgerservice-Portal unter www.marktredwitz.de online nutzen.

Verwaltungsamtmann - Eheschließungen, Geburten, Sterbefälle
Patrick Becker 09231/501-144 patrick.becker@marktredwitz.de
Eheschließungen, Geburten, Sterbefälle, Urkundenanforderungen, Allgemeine Auskünfte
Gina Fröhlich 09231/501-150 gina.froehlich@marktredwitz.de
Eheschließungen, Geburten, Sterbefälle, Urkundenanforderungen, Allgemeine Auskünfte
Fabian Purucker 09231/501-152 fabian.purucker@marktredwitz.de
Eheschließungen, Geburten, Sterbefälle, Urkundenanforderungen, Allgemeine Auskünfte
Martina Androsch 90231/501-151 martina.androsch@marktredwitz.de